Inventer le confort de demain

Résultats de l'ENSIM à la coupe de France de robotique

Les élèves de l'ENSIM ont réalisé leur meilleur score depuis 12 participations à la coupe de France de robotique à La Ferté Bernard (du 28 au 31 mai 2014) : 6ème des phases éliminatoires sur 180 équipes en ayant gagné tous leurs matchs dont celui du samedi matin contre les vainqueurs de la coupe 2014. Dommage, il y a eu un blocage du robot à cause d'une lumière trop forte en 1/8 de finale.

ENSIMELEC 4ème à l'issue de la première journée

Après une homologation sans faille puis quelques sueurs froides qui ont occasionné des réparations de dernière minute, l'équipe est 4ème à la fin de la première journée de compétition à la coupe de France de robotique.

ENSIMELEC 6ème à l'issue de la deuxième journée

Petit compte-rendu de la journée par l'équipe ENSIMELEC :
"Nos deux robots n'ont jamais voulu bien marcher en même temps, du coup les 3 résultats de la journée sont les suivants :
Série 2 : ENSIM'elec : 26     -      24 : Telecom_Robotics
Série 3 : Télécom Physique Strasbourg : 12      -      25 ENSIM'elec
Série 4 : ELECTROLAB 8      -      24 : ENSIM'elec"

 

Dernier match du samedi matin, qui a vu la victoire 32 à 0 d'ENSIMELEC face au 1er RCVA qui a connu de gros problèmes techniques.

L'équipe va donc terminer entre la 4ème et la 6ème place des phases éliminatoires : c'est la meilleure position jamais atteinte en 12 participations. Et la 3ème fois que l'équipe va participer aux phases finales du samedi après-midi.

Tout était bien parti pour le match de 8ème de finale contre Australopithèque – Sikula Robotik, mais le surplus de lumière rasante (absente avant les finales) sur la table a bloqué le fonctionnement du robot Cortech : Australopithèque – Sikula Robotik 28 ENSIMELEC 20.
Dommage, ce sera le petit regret de cette compétition : ne pas avoir pas pu aller en 1/4 de final et affronter le vainqueur de la coupe 2014 RCVA.



Nous retiendrons pour cette année la 6ème place en phase éliminatoire (meilleur résultat depuis 11 ans) avec 5 victoires sur 5.
C'est sûr, on repart l'année prochaine pour faire encore mieux et plus motivés que jamais !

Félicitations à toute l'équipe de cette année Mallory Daries, Tifaine Guyot, Louis Hêches, Simon Ledunois, Morel N'Kwain Kap, Pierre Sauleau, Sophie Verhaeghe et leurs encadrants Samuel Deslandes, Vincent Osbert et Denis Pommier.